МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ  АУТСОРСИНГ АВТОСЕРВИСОВ

Комплексное обслуживание компаний автосервиса и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств.

Наше метрологическое обслуживание позволяет автосервисам экономить значительные средства и время как при открытии автосервиса, так и при его работе. При работе с нами автосервисы больше не отвлекаются на вопросы организации метрологического обеспечения (приобретение СИ, учет СИ, учет сроков поверки СИ, сдача и получение СИ из поверки, создание подменного фонда средств измерений, оформление приказов и журналов по метрологии)

 

Как не получить штраф за не поверенные средства измерений, как не тратить время на отслеживание сроков поверки и организацию и проведение поверки? Как не тратить время на поиск лабораторий и заключение договоров на поверку? Как не тратить время на составление и согласование Плана-графика поверки средств измерений? Как узнать, какие СИ нужны Вашему автосервису?


1. Метрологический аутсорсинг
В рамках услуги метрологического аутсорсинга мы предлагаем:

  • Метрологическое обследование предприятия;
  • Составление перечня необходимых для оказания услуг средств измерений, консультации
  • Составление перечней средств измерений, используемых на предприятии и подлежащих поверке;
  • Расчет оптимального подменного фонда средств измерений;
  • Предоставление в пользование подменных средств измерений на время поверки имеющихся на предприятии СИ
  • Паспортизация средств измерений;
  • Составление и согласование ежегодных графиков поверки средств измерений;
  • Организация своевременной поверки и калибровки СИ (договорная деятельность и транспортировка)
  • Организация ремонта и технического обслуживания СИ (договорная деятельность и транспортировка)
  • Организация поверки стационарных средств измерений на территории заказчика (стенд развал-схождение, тормозной стенд, прибор проверки света фар, балансировочный станок и другие)
  • Контроль за сроками поверки (калибровки) средств измерений
  • Составление графиков технического обслуживания (ТО) и ремонта средств измерений;
  • Оформление финансовых и технических документов по поверке, калибровке, ТО и ремонту средств измерений;

ПЛ®СЫ  и ВЫГОДЫ метрологического аудита

+ Вы будете иметь исправные и обслуженные, вовремя поверенные средства измерений на весь срок метрологического обслуживания

+ Не нужен метролог

+ Вы не пропустите сроки очередной поверки Ваших средств измерений

+ Ваш автосервис не останется без средств измерений на время их поверки

+ Вам не нужно приобретать дублирующие средства измерений

+ Вам будут доступна онлайн в любое время вся необходимая информация о Ваших средствах измерений

+ Вы не получите штраф за не поверенные или отсутствующие на производстве СИ (10-30 базовых)

Контактный телефон:

+375(44) 77-88-907  Александр


Перечень средств измерений необходимых автосервису зависит от выбранных услуг, технологии работ принятых к использованию на СТО, а также от требований нормативной технической документации.

Памятка руководителю СТО:

а) средства измерений (СИ) должны содержаться в исправном состоянии

б) СИ должны быть поверены (для большинства СИ срок поверки 1 год)

в) должен быть в наличии ПЛАН-ГРАФИК поверки средств измерений, согласованный с центром стандартизации и метрологии

г) должен быть Журнал регистрации и учета сроков поверки имеющихся СИ

д) должен быть назначен специалист ответственный за метрологическое обеспечение производства автосервиса

е) во время поверки Ваших СИ, они будут отсутствовать до 4х недель, чтобы не останавливать работу СТО, нужно иметь дублирующие СИ.

ж) отдельные дорогостоящие СИ (стенды и пр), могут использоваться совместно с другими СТО, а также контрольные операции на стендовом оборудовании могут производиться на других СТО по договору.

з) поверка СИ- платная процедура. Стационарные СИ (стенд р/сх, балансировочный станок и пр) поверяются на СТО. Для этого к Вами приедет аккредитованная лаборатория.

НУЖНЫ ЛИ ПОВЕРЕННЫЕ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ АВТОСЕРВИСЕ?
После отмены надобности в обязательной сертификации СТО (с 01.01.2016) нам задают вопросы о том надо ли теперь покупать средства измерений и заниматься их периодической поверкой. Ответ на этот вопрос имеется на сайте Министерства торговли. 
Цитируем:
«В связи с поступающими обращениями Министерство торговли направило в Государственный комитет по стандартизации запрос о практике применения Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений».
Согласно поступившим разъяснениям, Законом определено, что измерения, проводимые при проведении государственного технического осмотра транспортных средств, диагностике технического состояния транспортных средств входят в сферу законодательной метрологии. Средства измерений, которые используются в сфере законодательной метрологии, должны пройти процедуры утверждения типа и должны, при их применении, быть проверенными. Также Законом определено, что в случаях приобретения единичного средства измерений, не прошедшего утверждение типа, в отношении его необходимо провести метрологическую аттестацию с последующей калибровкой.
Утверждение типа средств измерений, как и метрологическая аттестация, применяются для установления метрологических характеристик средств измерений, а поверка и калибровка, необходимы для подтверждения установленных метрологических характеристик.
Статьей 30 Закона установлено, что индивидуальные предприниматели в области обеспечения единства измерений обязаны обеспечивать единство измерений при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг.
Исходя из вышесказанного, индивидуальные предприниматели, в том числе оказывающие услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в гаражных мастерских, должны обеспечивать единство измерений, то есть использовать поверенные или откалиброванные средства измерений. Выполнение данных требований могут предъявляться не только со стороны органа по сертификации при сертификации услуг СТО, но и от любого заказчика.»
Следовательно, если Ваш автосервис согласно технологии выполнения работ по ремонту и обслуживанию автомобилей должен выполнять диагностические или контрольные операции с применением средств измерений, то необходимо приобретать, поверять и обслуживать средства измерений. В дополнение к этому, необходимо назначить ответственного за метрологическое обеспечение автосервиса, следить за сроками поверки, согласовывать план-график поверки с ЦСМС или БЕЛГИМ.

А.Визавитин (11.02.2016)

ПРЕДЛАГАЕМ:

1. Помощь в организации метрологической работы на СТО. 

2.Выбор и заказ поверенных СИ (средств измерения) для СТО. Консультации.

Наши телефоны:

+375(44) 77-88-907

 

[cp_counter:1]